0

Qatar 2022 Fechas de partidos y Horarios: Fixture

Como ya terminó el sorteo de los cruces que definieron los ocho Grupos del Mundial Qartar 2022, hoy nos dedicamos a publicar los horarios de los enfrentamientos desde el comienzo de los partidos de Grupos hasta cuando será a Final. de Qatar 2022

Qatar 2022 : Grupos

Están definidos los enfrentamientos de los 32 seleccionados y ya la FIFA definió el Fixture completo de Qatar 2022.

Los Ocho Grupos, A, B, C, D, E, F, G y H quedaron conformados de la siguiente manera:

Grupo A: Qatar, Holanda, Senegal, Ecuador.
Grupo B: Inglaterra, Estados Unidos, Irán, ganador del playoff europeo (Gales-Ucrania/Escocia).
Grupo C: Argentina, México, Polonia, Arabia Saudita.
Grupo D: Francia, Dinamarca, Túnez, primer ganador del playoff (Perú-Australia/Emiratos Árabes Unidos).
Grupo E: España, Alemania, Japón, segundo ganador del playoff (Costa Rica-Nueva Zelanda).
Grupo F: Bélgica, Croacia, Marruecos, Canadá.
Grupo G: Brasil, Suiza, Serbia, Camerún.
Grupo H: Portugal, Uruguay, Corea del Sur, Ghana.

Fixture Mundial Qatar 2022 Fechas de partidos y Horarios

A continuación dejamos el Fixture con fechas, horarios y estadios de los partidos a jugar Qatar 2022.

Grupo A

Fecha 1
* Qatar vs. Ecuador | Lunes 21 de noviembre, a las 13 | Estadio Al Bayt.
* Senegal vs. Países Bajos | Lunes 21 de noviembre, a las 7 | Estadio Al Thumama
Fecha 2
* Qatar vs. Senegal | Viernes 25 de noviembre, a las 10 | Estadio Al Thumama
* Ecuador vs. Países Bajos | Viernes 25 de noviembre, a las 13 | Estadio Internacional Khalifa
Fecha 3
* Qatar vs. Países Bajos | Martes 29 de noviembre, a las 12 | Estadio Al Bayt.
* Ecuador vs. Senegal | Martes 29 de noviembre, a las 12 | Estadio Internacional Khalifa

Grupo B

Fecha 1
* Inglaterra vs. Irán | Lunes 21 de noviembre, a las 10 | Estadio Internacional Khalifa
* Estados Unidos vs. Repechaje europeo | Lunes 21 de noviembre, a las 16 | Estadio Ahmad Bin Ali.
Fecha 2
* Inglaterra vs. Estados Unidos | Viernes 25 de noviembre, a las 16 | Estadio Al Bayt.
* Irán vs. Repechaje europeo | Viernes 25 de noviembre, a las 7 | Estadio Ahmad Bin Ali.
Fecha 3
* Inglaterra vs. Repechaje europeo | Martes 29 de noviembre, a las 16 | Estadio Ahmad Bin Ali.
* Irán vs. Estados Unidos | Martes 29 de noviembre, a las 16 | Estadio Al Thumama

Grupo C

Fecha 1
* Argentina vs. Arabia Saudita | Martes 22 de noviembre, a las 7 | Estadio Lusail.
* México vs. Polonia | Martes 22 de noviembre, a las 13 | Estadio 974.
Fecha 2
* Argentina vs. México| Sábado 26 de noviembre, a las 16 | Estadio Lusail.
* Arabia Saudita vs. Polonia | Sábado 26 de noviembre, a las 10 | Estadio Ciudad Educación.
Fecha 3
* Argentina vs. Polonia | Miércoles 30 de noviembre, a las 16 | Estadio 974.
* Arabia Saudita vs. México | Miércoles 30 de noviembre, a las 16 | Estadio Lusail

Grupo D

Fecha 1
* Francia vs. Conmebol-AFC | Martes 22 de noviembre, a las 18 | Estadio Al Janoub.
* Dinamarca vs. Túnez | Martes 22 de noviembre, a las 16 | Estadio Ciudad Educación.
Fecha 2
* Francia vs. Dinamarca | Sábado 26 de noviembre, a las 13 | Estadio 974.
* Conmebol-AFC vs. Túnez | Sábado 26 de noviembre, a las 7 | Estadio Al Janoub.
Fecha 3
* Francia vs. Túnez | Miércoles 30 de noviembre, a las 18 | Estadio Ciudad Educación.
* Conmebol-AFC vs. Dinamarca | Miércoles 30 de noviembre, a las 12 | Estadio Al Janoub.

Grupo E

Fecha 1
* España vs. Nueva Zelanda-Costa Rica | Miércoles 23 de noviembre, a las 13 | Estadio Al Thumama
* Alemania vs. Japón | Miércoles 23 de noviembre, a las 10 | Estadio Internacional Khalifa
Fecha 2
* España vs. Alemania | Domingo 27 de noviembre, a las 16 | Estadio Al Bayt.
* Nueva Zelanda-Costa Rica vs. Japón | Domingo 27 de noviembre, a las 7 | Estadio Ahmad Bin Ali.
Fecha 3
* España vs. Japón | Jueves 1/12 | Jueves 1 de diciembre, a las 16 | Estadio Internacional Khalifa
* Nueva Zelanda-Costa Rica vs. Alemania | Jueves 1 de diciembre, a las 16 | Estadio Al Bayt.

Grupo F

Fecha 1
* Bélgica vs. Canadá | Miércoles 23 de noviembre, a las 16 | Estadio Ahmad Bin Ali.
* Marruecos vs. Croacia | Miércoles 23 de noviembre, a las 7 | Estadio Al Bayt.
Fecha 2
* Bélgica vs. Marruecos | Domingo 27 de noviembre, a las 10 | Estadio Al Thumama
* Canadá vs. Croacia | Domingo 27 de noviembre, a las 13 | Estadio Internacional Khalifa
Fecha 3
* Bélgica vs. Croacia | Jueves 1 de diciembre, a las 12 | Estadio Ahmad Bin Ali.
* Canadá vs. Marruecos | Jueves 1 de diciembre, a las 12 | Estadio Al Thumama

Grupo G

Fecha 1
* Brasil vs. Serbia | Jueves 24 de noviembre, a las 16 | Estadio Lusail.
* Suiza vs. Camerún | Jueves 24 de noviembre, a las 7 | Estadio Al Janoub.
Fecha 2
* Brasil vs. Suiza  | Lunes 28 de noviembre, a las 13 | Estadio 974.
* Serbia vs. Camerún | Lunes 28 de noviembre, a las 7 | Estadio Al Janoub.
Fecha 3
* Brasil vs. Camerún | Viernes 2 de diciembre, a las 16 | Estadio Lusail.
* Serbia vs. Suiza | Viernes 2 de diciembre, a las 18 | Estadio 974.

Grupo H

Fecha 1
* Portugal vs. Ghana | Jueves 24 de noviembre, a las 13 | Estadio 974.
* Uruguay vs. Corea del Sur | Jueves 24 de noviembre, a las 10 | Estadio Ciudad Educación.
Fecha 2
* Portugal vs. Uruguay | Lunes 28 de noviembre, a las 16 | Estadio Lusail.
* Ghana vs. Corea del Sur | Lunes 28 de noviembre, a las 10 | Estadio Ciudad Educación.
Fecha 3
* Portugal vs. Corea del Sur | Viernes 2 de diciembre, a las 12 | Estadio Ciudad Educación.
* Ghana vs. Uruguay | Viernes 2 de diciembre, a las 12 | Estadio Al Janoub.

Maura

Loading Facebook Comments ...

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.