Última actualización junio 11, 2016
A continuación te queremos comentar en qué horario de Argentina se disputarán los partidos del Mundial Brasil 2014. Para ello, te ofreceremos un calendario completo con la fecha y horario de cada partido.
Teniendo en cuenta lo poco que falta para el inicio de la próxima Copa del Mundo, y con el objetivo de que no te pierdas ni un partido de la maxima cita futbolística, a continuación te ofrecemos la fecha y horario en Argentina de cada partido del Mundial 2014.
FASE DE GRUPOS
GRUPO A
FECHA HORA SEDE PARTIDO
12/06 17:00 São Paulo Brasil – Croacia
13/06 13:00 Natal México – Camerún
17/06 16:00 Fortaleza Brasil – México
18/06 15:00 Manaos Camerún – Croacia
23/06 17:00 Brasilia Camerún – Brasil
23/06 17:00 Recife Croacia – México
GRUPO B
FECHA HORA SEDE PARTIDO
13/06 16:00 Salvador España – Holanda
13/06 19:00 Cuiabá Chile – Australia
18/06 19:00 Río de Janeiro España – Chile
18/06 13:00 Porto Alegre Australia – Holanda
23/06 13:00 Curitiba Australia – España
23/06 13:00 São Paulo Holanda – Chile
GRUPO C
FECHA HORA SEDE PARTIDO
14/06 13:00 Belo Horizonte Colombia – Grecia
14/06 19:00 Recife Costa de Marfil – Japón
19/06 13:00 Brasilia Colombia – Costa Marfil
19/06 19:00 Natal Japón – Grecia
24/06 17:00 Cuiabá Japón – Colombia
24/06 17:00 Fortaleza Grecia – Costa Marfil
GRUPO D
FECHA HORA SEDE PARTIDO
14/06 16:00 Fortaleza Uruguay – Costa Rica
15/06 22:00 Manaos Inglaterra – Italia
19/06 16:00 São Paulo Uruguay – Inglaterra
20/06 13:00 Recife Italia – Costa Rica
24/06 13:00 Natal Italia – Uruguay
24/06 13:00 Belo Horizonte Costa Rica – Inglaterra
GRUPO E
FECHA HORA SEDE PARTIDO
15/06 13:00 Brasilia Suiza – Ecuador
15/06 16:00 Porto Alegre Francia – Honduras
20/06 16:00 Salvador Suiza – Francia
20/06 19:00 Curitiba Honduras – Ecuador
25/06 17:00 Manaos Honduras – Suiza
25/06 17:00 Río de Janeiro Ecuador – Francia
GRUPO F
FECHA HORA SEDE PARTIDO
15/06 19:00 Río de Janeiro Argentina – Bosnia
16/06 16:00 Curitiba Irán – Nigeria
21/06 13:00 Belo Horizonte Argentina – Irán
21/06 19:00 Cuiabá Nigeria – Bosnia
25/06 13:00 Porto Alegre Nigeria – Argentina
25/06 13:00 Salvador Bosnia – Irán
GRUPO G
FECHA HORA SEDE PARTIDO
16/06 13:00 Salvador Alemania – Portugal
16/06 19:00 Natal Ghana – Estados Unidos
21/06 16:00 Fortaleza Alemania – Ghana
22/06 16:00 Manaos Estados Unidos – Portugal
26/06 13:00 Recife Estados Unidos – Alemania
26/06 13:00 Brasilia Portugal – Ghana
GRUPO H
FECHA HORA SEDE PARTIDO
17/06 13:00 Belo Horizonte Bélgica – Argelia
17/06 19:00 Cuiabá Rusia – Corea Sur
22/06 19:00 Río de Janeiro Bélgica – Rusia
22/06 13:00 Porto Alegre Corea Sur – Argelia
26/06 17:00 São Paulo Corea Sur – Bélgica
26/06 17:00 Curitiba Argelia – Rusia
OCTAVOS DE FINAL
FECHA HORA SEDE PARTIDO
28/06 13:00 Belo Horizonte 1A – 2B
28/06 17:00 Río de Janeiro 1C – 2D
29/06 13:00 Fortaleza 1B – 2A
29/06 17:00 Recife 1D – 2C
30/06 13:00 Brasilia 1E – 2F
30/06 17:00 Porto Alegre 1G – 2H
01/07 13:00 São Paulo 1F – 2E
01/07 17:00 Salvador 1H – 2G
CUARTOS DE FINAL
FECHA HORA SEDE PARTIDO
04/07 17:00 Fortaleza Ganador 49 – Ganador 50
04/07 13:00 Río de Janeiro Ganador 53 – Ganador 54
05/07 17:00 Salvador Ganador 51 – Ganador 52
05/07 13:00 Brasilia Ganador 55 – Ganador 56
SEMIFINALES
FECHA HORA SEDE PARTIDO
08/07 17:00 Belo Horizonte Ganador 57 – Ganador 58
09/07 17:00 São Paulo Ganador 59 – Ganador 60
TERCER PUESTO
FECHA HORA SEDE PARTIDO
12/07 17:00 Brasilia Perdedor 61 – Perdedor 62
FINAL
FECHA HORA SEDE PARTIDO
13/07 16:00 Río de Janeiro Ganador 61 – Ganador 62.