0

Calendario, Fixture, Horarios del Mundial Rusia 2018

Ya el reloj marca el tiempo de descuento para el Mundial Rusia 2018 que dará comienzo el jueves 14 de junio del 2018 con la Ceremonia Inaugural en el Estadio Luzhniki en Moscú seguida del primer encuentro por la Fase de Grupos entre Rusia y Arabia Saudita.

El primer día será el único en que se juegue un partido, porque los días sucesivos se jugarán de dos a tres partidos por día hasta finalizar el domingo 15 de julio el Mundial en Moscú.

Calendario del Mundial Rusia 2018

Este es el calendario completo de los 64 partidos a disputarse en el Mundial Rusia 2018. Son 12 estadios en 11 sedes donde se jugarán los 64 partidos. Las sedes son: Moscú, San Petersburgo, Sochi, Samara, Volvogrado, Kazán, Kaliningrado, Nichi Novgorod, Saransk, Rostov.Los estadios de Moscú son dos: Estadio Luzhniki y el estadio Spartak Stadium.

Calendario de partidos del Mundial Rusia 2018:

Inauguración: Jueves 14 de junio de 2018 en Estadio Luzhniki de Moscú

Fase de Grupos: Desde el jueves 14 de junio al jueves 28 de junio

Octavos de Final: Desde el sábado 30 de junio al martes 3 de julio

Cuartos de Final: Desde el viernes 6 de julio y sábado 7 de julio

Semifinales: Martes 10 de julio y Miércoles 11 de julio

Tercer Puesto: Sábado 14 de julio

Final: Domingo 15 de julio en el Estadio Luzhniki

Calendario Mundial Rusia 2018: 64 partidos

14 de junio/ 2018     Rusia- Arabia Saudita          Grupo A                 Estadio Olímpico Luzhniki                   Moscú

15 de junio/ 2018     Uruguay- Egipto                    Grupo A                Estadio Ekateriumburgo Arena           Ekaterimburgo

15 de junio/ 2018      Marruecos- Irán                    Grupo B                Estadio Zenit Arena                                San Petersburgo

15 de junio/ 2018      Portugal- España                   Grupo B               Estadio Fisht                                             Sochi

16 de junio/ 2018      Francia- Australia                 Grupo C                Kazán Arena                                             Kazán

16 de junio/ 2018      Perú- Dinamarca                   Grupo C                Mordavia Arena                                      Saranks

16 de junio/ 2018       Argentina- Islandia              Grupo D                Otkrytie Arena                                        Moscú

16 de junio/ 2018       Croacia-Nigeria                     Grupo D                Arena Baltika                                          Kaliningrado

17 de junio/ 2018       Brasil- Suiza                            Grupo E                Samara Arena                                         Samara

17 de junio/ 2018       Alemania- México                  Grupo F                Estadio Olímpico Luzhniki                  Moscú

18 de junio/ 2018       Suecia-Corea del Sur             Grupo F                Estadio de Nizhni Novgorod              Nizhni Novgorod

18 de junio/ 2018       Bélgica- Panamá                     Grupo G                Estadio Fisht                                         Sochi

18 de junio/ 2018       Túnez- Inglaterra                    Grupo G                Volgrado Arena                                    Volgrado

19 de junio/ 2018        Rusia -Egipto                           Grupo A               Zenit Arena                                            San Petersburgo

19 de junio/ 2018         Polonia-Senegal                      Grupo H               Otkrytie Arena                                      Moscú

19 de junio/ 2018         Colombia-Japón                     Grupo H               Mordavia Arena                                     Saransk

20 de junio/ 2018         Uruguay-Arabia Saudita       Grupo A                Rostov Arena                                       Rostov del  Don

20 de junio/ 2018          Portugal- Marruecos             Grupo B                Estadio Olímpico Luzhnikí               Moscú

20 de junio/ 2018          Irán-España                            Grupo B                Kazán Arena                                         Kazán

21 de junio/ 2018           Francia-Perú                           Grupo C                Ekaterimburgo Arena                         Ekaterimburgo

21 de junio/ 2018           Dinamarca – Australia           Grupo C                Samara Arena                                      Samara

21 de junio/ 2018           Nigeria-Islandia                      Grupo D               Volgogrado Arena                                Volgogrado

21 de junio/ 2018           Nigeria- Argentina                  Grupo D                Zenit Arena                                          San Petersburgo

22 de junio/ 2018           Brasil-Costa Rica                     Grupo E               Zenit Arena                                          San Petersburgo

22 de junio/ 2018           Serbia-Suiza                              Grupo E               Arena Baltika                                      Kalingrado

23 de junio/ 2018           Alemania-Suecia                       Grupo F               Rostov Arena                                      Rostov del Don

23 de junio/ 2018           Corea del Sur-México               Grupo F              Rostov Arena                                      Rostov del Don

23 de junio/ 2018           Bélgica- Túnez                            Grupo G             Otlrytie Arena                                    Moscú

24 de junio/ 2018           Inglaterra -Panamá                   Grupo G             Estadio de Nizhni Novgorod           Nizhni Novgorod

24 de junio/ 2018           Japón-Senegal                            Grupo H            Ekaterimburgo Arena                       Ekaterimburgo

24 de junio/ 2018           Polonia – Colombia                    Grupo H            Kazán Arena                                        Kazán

25 de junio/ 2018            Uruguay-Rusia                           Grupo A             Samara Arena                                     Samara

25 de junio/ 2018            Arabia S.-Egipto                         Grupo A             Volgrado Arena                                 Volgrado

25 de junio/ 2018            Irán -Portugal                             Grupo B             Mordavia Arena                                Saranks

25 de junio/ 2018            España-Marruecos                     Grupo B             Arena Baltika                                    Kaliningrado

26 de junio/ 2018            Dinamarca-Francia                    Grupo C              Estadio Olímpico Luzhniki            Moscú

26 de junio/ 2018            Australia-Perú                              Grupo C             Estadio Fisht                                     Sochi

26 de junio/ 2018            Islandia-Croacia                           Grupo D             Rostov Arena                                    Rostov del Don

27 de junio/ 2018             Serbia-Brasil                                  Grupo E             Otkrytie Arena                                 Moscú

27 de junio/ 2018             Suiza-Costa Rica                           Grupo E             Estadio de Nizhni Novgorod         Nizihni Novg.

27 de junio/ 2018            Corea del Sur-Alemania               Grupo F             Kazán Arena                                      Kazán

27 de junio/ 2018             México-Suiza                                 Grupo F             Ekaterimburgo Arena                    Ekaterimburgo

28 de junio/ 2018             Inglaterra-Bélgica                        Grupo G             Arena Baltika                                  Kaliningrado

28 de junio/ 2018             Panamá-Túnez                             Grupo G              Mordavia Arena                                Saranks

28 de junio/ 2018             Japón-Polonia                              Grupo H              Volgrado Arena                              Volgrado

28 de junio/ 2018             Senegal-Colombia                        Grupo H              Samara Arena                                Samara

30 de junio/ 2018             1º del grupo C-2º grupo D                                        Kazán Arena                                   Kazán

30 de junio/ 2018             1º del grupo A-2º grupo B                                         Estadio Fisht                                  Sochi

1º de julio/  2018              1º del grupo D -2º grupo C                                        Estadio Nizhni Novgorod           Nizhni N.

2 de julio / 2018                1º del grupo E-2º grupo F                                         Samara Arena                               Samara

1 de julio/ 2018                 1º del grupo B- 2º Grupo A                                       Estadio Olímpico Luzhniki

3 de julio/ 2018                  1º del grupo G-2º grupo H                                       Rostov Arena                                Rostov del Don

3 de julio / 2018                 1º del grupo F- 2º grupo E                                        Zenit Arena                                   San Petersburgo

3 de julio/ 2018                  1º del grupo H-2º grupo G                                        Otkrytie Arena                             Moscú

6 de julio/ 2018                  Cuartos de Final                                                          Estadio de Nizhni Novgorod     Nizhni N.

6 de julio/ 2028                  Cuartos de Final                                                          Kazán Arena                                 Kazán

7 de julio/ 2018                   Cuartos de Final                                                          Samara Arena                               Samara

7 de julio/ 2018                   Cuartos de Final                                                           Estadio Fisht                                Sochi

10 de julio/ 2018                 Semifinal  1                                                                    Zenit Arena                                  San Petersburgo

11 de julio/ 2018                  Semifinal 2                                                                    Estadio Olímpico Luzhniki       Moscú

14 de julio/ 2018                  Partido Tercer Puesto                                                 Zenit Arena                                 San Petersburgo

15 de julio/ 2018                   Final                                                                              Estadio Olímpico Luzhniki      Moscú

Fixture del Mundial Rusia 2018

El primer partido del Mundial Rusia 2018 será el 14 de junio, día del comienzo del evento deportivo que tendrá absorto al mundo esperando los resultados. El encuentro por la fase de grupos será entre el la selección del país organizador y Arabia Saudita, que pertenecen al grupo A. El estadio Luzhiniki de Moscú será el lugar donde se juegue el primero y el último partido del Mundial Rusia 2018.

Descargar Fixture del Mundial Rusia 2018

Descargar Excel Mundial Rusia 2018 Fixture

Horarios del Mundial Rusia 2018

Los 32 equipos seleccionados para el Mundial Rusia 2018 están divididos en ocho grupos. Los grupos , formados por cuatro selecciones cada uno son los siguientes:

Gupo A

Uruguay

Rusia

Arabia Saudita

Egipto

Grupo B

Irán

Portugal

España

Marruecos

Grupo C

Dinamarca

Francia

Australia

Perú

Grupo D

Nigeria

Argentina

Islandia

Croacia

Grupo E

Serbia

Brasil

Suiza

Costa Rica

Grupo F

Suecia

Alemania

México

R.de Corea

Grupo G

Bélgica

Panamá

Túnez

Inglaterra

Grupo H

Colombia

Polonia

Senegal

Japón

De estos ocho grupos saldrán las dos primeras selecciones que pasarán a continuar con las próximas etapas del mundial hasta llegar al 15 de julio, día de la final donde se concluirá el Mundial de Rusia 2018 con una ceremonia de clausura que contará con la presencia de autoridades rusas, diferentes autoridades deportivas  y representantes de la FIFA.

Maura

Loading Facebook Comments ...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *