Última actualización junio 1, 2018
Ya el reloj marca el tiempo de descuento para el Mundial Rusia 2018 que dará comienzo el jueves 14 de junio del 2018 con la Ceremonia Inaugural en el Estadio Luzhniki en Moscú seguida del primer encuentro por la Fase de Grupos entre Rusia y Arabia Saudita.
El primer día será el único en que se juegue un partido, porque los días sucesivos se jugarán de dos a tres partidos por día hasta finalizar el domingo 15 de julio el Mundial en Moscú.
Contenidos
Calendario del Mundial Rusia 2018
Este es el calendario completo de los 64 partidos a disputarse en el Mundial Rusia 2018. Son 12 estadios en 11 sedes donde se jugarán los 64 partidos. Las sedes son: Moscú, San Petersburgo, Sochi, Samara, Volvogrado, Kazán, Kaliningrado, Nichi Novgorod, Saransk, Rostov.Los estadios de Moscú son dos: Estadio Luzhniki y el estadio Spartak Stadium.
Calendario de partidos del Mundial Rusia 2018:
Inauguración: Jueves 14 de junio de 2018 en Estadio Luzhniki de Moscú
Fase de Grupos: Desde el jueves 14 de junio al jueves 28 de junio
Octavos de Final: Desde el sábado 30 de junio al martes 3 de julio
Cuartos de Final: Desde el viernes 6 de julio y sábado 7 de julio
Semifinales: Martes 10 de julio y Miércoles 11 de julio
Tercer Puesto: Sábado 14 de julio
Final: Domingo 15 de julio en el Estadio Luzhniki
Calendario Mundial Rusia 2018: 64 partidos
14 de junio/ 2018 Rusia- Arabia Saudita Grupo A Estadio Olímpico Luzhniki Moscú
15 de junio/ 2018 Uruguay- Egipto Grupo A Estadio Ekateriumburgo Arena Ekaterimburgo
15 de junio/ 2018 Marruecos- Irán Grupo B Estadio Zenit Arena San Petersburgo
15 de junio/ 2018 Portugal- España Grupo B Estadio Fisht Sochi
16 de junio/ 2018 Francia- Australia Grupo C Kazán Arena Kazán
16 de junio/ 2018 Perú- Dinamarca Grupo C Mordavia Arena Saranks
16 de junio/ 2018 Argentina- Islandia Grupo D Otkrytie Arena Moscú
16 de junio/ 2018 Croacia-Nigeria Grupo D Arena Baltika Kaliningrado
17 de junio/ 2018 Brasil- Suiza Grupo E Samara Arena Samara
17 de junio/ 2018 Alemania- México Grupo F Estadio Olímpico Luzhniki Moscú
18 de junio/ 2018 Suecia-Corea del Sur Grupo F Estadio de Nizhni Novgorod Nizhni Novgorod
18 de junio/ 2018 Bélgica- Panamá Grupo G Estadio Fisht Sochi
18 de junio/ 2018 Túnez- Inglaterra Grupo G Volgrado Arena Volgrado
19 de junio/ 2018 Rusia -Egipto Grupo A Zenit Arena San Petersburgo
19 de junio/ 2018 Polonia-Senegal Grupo H Otkrytie Arena Moscú
19 de junio/ 2018 Colombia-Japón Grupo H Mordavia Arena Saransk
20 de junio/ 2018 Uruguay-Arabia Saudita Grupo A Rostov Arena Rostov del Don
20 de junio/ 2018 Portugal- Marruecos Grupo B Estadio Olímpico Luzhnikí Moscú
20 de junio/ 2018 Irán-España Grupo B Kazán Arena Kazán
21 de junio/ 2018 Francia-Perú Grupo C Ekaterimburgo Arena Ekaterimburgo
21 de junio/ 2018 Dinamarca – Australia Grupo C Samara Arena Samara
21 de junio/ 2018 Nigeria-Islandia Grupo D Volgogrado Arena Volgogrado
21 de junio/ 2018 Nigeria- Argentina Grupo D Zenit Arena San Petersburgo
22 de junio/ 2018 Brasil-Costa Rica Grupo E Zenit Arena San Petersburgo
22 de junio/ 2018 Serbia-Suiza Grupo E Arena Baltika Kalingrado
23 de junio/ 2018 Alemania-Suecia Grupo F Rostov Arena Rostov del Don
23 de junio/ 2018 Corea del Sur-México Grupo F Rostov Arena Rostov del Don
23 de junio/ 2018 Bélgica- Túnez Grupo G Otlrytie Arena Moscú
24 de junio/ 2018 Inglaterra -Panamá Grupo G Estadio de Nizhni Novgorod Nizhni Novgorod
24 de junio/ 2018 Japón-Senegal Grupo H Ekaterimburgo Arena Ekaterimburgo
24 de junio/ 2018 Polonia – Colombia Grupo H Kazán Arena Kazán
25 de junio/ 2018 Uruguay-Rusia Grupo A Samara Arena Samara
25 de junio/ 2018 Arabia S.-Egipto Grupo A Volgrado Arena Volgrado
25 de junio/ 2018 Irán -Portugal Grupo B Mordavia Arena Saranks
25 de junio/ 2018 España-Marruecos Grupo B Arena Baltika Kaliningrado
26 de junio/ 2018 Dinamarca-Francia Grupo C Estadio Olímpico Luzhniki Moscú
26 de junio/ 2018 Australia-Perú Grupo C Estadio Fisht Sochi
26 de junio/ 2018 Islandia-Croacia Grupo D Rostov Arena Rostov del Don
27 de junio/ 2018 Serbia-Brasil Grupo E Otkrytie Arena Moscú
27 de junio/ 2018 Suiza-Costa Rica Grupo E Estadio de Nizhni Novgorod Nizihni Novg.
27 de junio/ 2018 Corea del Sur-Alemania Grupo F Kazán Arena Kazán
27 de junio/ 2018 México-Suiza Grupo F Ekaterimburgo Arena Ekaterimburgo
28 de junio/ 2018 Inglaterra-Bélgica Grupo G Arena Baltika Kaliningrado
28 de junio/ 2018 Panamá-Túnez Grupo G Mordavia Arena Saranks
28 de junio/ 2018 Japón-Polonia Grupo H Volgrado Arena Volgrado
28 de junio/ 2018 Senegal-Colombia Grupo H Samara Arena Samara
30 de junio/ 2018 1º del grupo C-2º grupo D Kazán Arena Kazán
30 de junio/ 2018 1º del grupo A-2º grupo B Estadio Fisht Sochi
1º de julio/ 2018 1º del grupo D -2º grupo C Estadio Nizhni Novgorod Nizhni N.
2 de julio / 2018 1º del grupo E-2º grupo F Samara Arena Samara
1 de julio/ 2018 1º del grupo B- 2º Grupo A Estadio Olímpico Luzhniki
3 de julio/ 2018 1º del grupo G-2º grupo H Rostov Arena Rostov del Don
3 de julio / 2018 1º del grupo F- 2º grupo E Zenit Arena San Petersburgo
3 de julio/ 2018 1º del grupo H-2º grupo G Otkrytie Arena Moscú
6 de julio/ 2018 Cuartos de Final Estadio de Nizhni Novgorod Nizhni N.
6 de julio/ 2028 Cuartos de Final Kazán Arena Kazán
7 de julio/ 2018 Cuartos de Final Samara Arena Samara
7 de julio/ 2018 Cuartos de Final Estadio Fisht Sochi
10 de julio/ 2018 Semifinal 1 Zenit Arena San Petersburgo
11 de julio/ 2018 Semifinal 2 Estadio Olímpico Luzhniki Moscú
14 de julio/ 2018 Partido Tercer Puesto Zenit Arena San Petersburgo
15 de julio/ 2018 Final Estadio Olímpico Luzhniki Moscú
Fixture del Mundial Rusia 2018
El primer partido del Mundial Rusia 2018 será el 14 de junio, día del comienzo del evento deportivo que tendrá absorto al mundo esperando los resultados. El encuentro por la fase de grupos será entre el la selección del país organizador y Arabia Saudita, que pertenecen al grupo A. El estadio Luzhiniki de Moscú será el lugar donde se juegue el primero y el último partido del Mundial Rusia 2018.
Descargar Fixture del Mundial Rusia 2018
Descargar Excel Mundial Rusia 2018 Fixture
Horarios del Mundial Rusia 2018
Los 32 equipos seleccionados para el Mundial Rusia 2018 están divididos en ocho grupos. Los grupos , formados por cuatro selecciones cada uno son los siguientes:
Gupo A
Uruguay
Rusia
Arabia Saudita
Egipto
Grupo B
Irán
Portugal
España
Marruecos
Grupo C
Dinamarca
Francia
Australia
Perú
Grupo D
Nigeria
Argentina
Islandia
Croacia
Grupo E
Serbia
Brasil
Suiza
Costa Rica
Grupo F
Suecia
Alemania
México
R.de Corea
Grupo G
Bélgica
Panamá
Túnez
Inglaterra
Grupo H
Colombia
Polonia
Senegal
Japón
De estos ocho grupos saldrán las dos primeras selecciones que pasarán a continuar con las próximas etapas del mundial hasta llegar al 15 de julio, día de la final donde se concluirá el Mundial de Rusia 2018 con una ceremonia de clausura que contará con la presencia de autoridades rusas, diferentes autoridades deportivas y representantes de la FIFA.