0

En que disciplinas y deportes interviene Argentina en los JJOO Rio 2016

La participación de Argentina en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro de 2016, sera muy activa. Hasta el momento, estará integrada por 202 deportistas, de los cuales 129 son hombres (63.86%) y 73 son mujeres (36.14%), que participarán en 24 deportes. El abanderado en la ceremonia de apertura será el basquetbolista Luis Scola. A continuacion te dejaremos un listado con los deportistas clasificados de Argentina en los jjoo 2016.

rio-2016

Deportistas clasificados

Atletismo

  • Lanzamiento de disco (femenino) – Rocío Comba
  • Salto con garrocha (masculino) – Germán Chiaraviglio
  • Maratón (masculino) – Mariano Mastromarino
  • Maratón (masculino) – Luis Molina
  • Maratón (masculino) – Federico Bruno
  • Lanzamiento de bala (masculino) – Germán Lauro
  • Marcha 20 km (masculino) – Juan Manuel Cano
  • Lanzamiento de martillo (femenino) – Jennifer Dahlgren
  • Lanzamiento de jabalina (masculino) – Braian Toledo
  • Maratón (femenino) – María de los Ángeles Peralta
  • Maratón (femenino) – Rosa Godoy
  • Maratón (femenino) – Viviana Chávez
  • 3000 mts c/obstáculos (femenino) – Belén Casetta

Básquetbol

Boxeo

  • 91 kg (masculino) – Yamil Peralta
  • 56 kg (masculino) – Alberto Melián
  • 52 kg (masculino) – Fernando Martínez
  • 60 kg (masculino) – Ignacio Perrín
  • 69 kg (masculino) – Alberto Palmetta

Canotaje

  • K1 200 m (masculino) – Rubén Rézola
  • K4 500 m (femenino) – Sabrina Ameghino, Magdalena Garro, Alexandra Keresztesi, Brenda Rojas
  • K4 1000 m (masculino) – Daniel Dal Bo, Juan Ignacio Cáceres, Pablo De Torres, Gonzalo Carreras

Slalom

  • C1 (masculino) – Sebastián Rossi

Ciclismo

  • Pelotón (individual) – Eduardo Sepúlveda, Daniel Díaz y Maximiliano Richeze
  • Contrarreloj (individual) – Eduardo Sepúlveda

Mountain bike

  • (masculino) – Catriel Soto

BMX

  • (femenino) – María Gabriela Díaz
  • (masculino) – Gonzalo Molina

Equitación

  • Saltos por equipo – José María Larocca, Matías Albarracín, Luis Birabén y Ramiro Quintana

Esgrima

  • Sable (femenino) – María Belén Pérez Maurice

Fútbol

Gimnasia

  • Artística (femenina) – Ailén Valente

Handball

  • Torneo Femenino – Selección femenina de balonmano de Argentina
  • Torneo Masculino – Selección de balonmano de Argentina

Hockey sobre césped

  • Torneo masculino – Selección masculina de hockey sobre césped de Argentina
  • Torneo femenino – Selección femenina de hockey sobre césped de Argentina

Judo

  • -48 kg (femenino) – Paula Pareto
  • -81 kg (masculino) – Emmanuel Lucenti

Levantamiento de pesas

  • (femenino) – Joana Palacios

Lucha

  • -48 kg (femenino) – Patricia Bermúdez

Nado sincronizado

  • Etel Sánchez
  • Sofía Sánchez

Natación

  • 50 metros estilo libre (masculino) – Federico Grabich
  • 100 metros estilo libre (masculino) – Federico Grabich
  • 200 metros estilo libre (masculino) – Federico Grabich
  • 1500 metros estilo libre (masculino) – Martín Naidich
  • 100 metros mariposa (masculino) – Santiago Grassi
  • 200 metros combinados (femenino) – Virginia Bardach
  • 400 metros combinados (femenino) – Virginia Bardach

Pentatlón Moderno

  • (masculino) – Emmanuel Zapata
  • (femenino) – Iryna Khokhlova

Remo

  • Single Scull (masculino) – Brian Rosso
  • Single Scull (femenino) – Lucía Palermo

Rugby

  • Torneo Masculino – Selección de rugby 7 de Argentina

Tiro

  • Fosa olímpica (masculino) – Fernando Borello
  • Rifle 3 posiciones 50 m (femenino) – Amelia Fournel
  • Skeet (masculino) – Federico Gil
  • Rifle de aire 10 m (femenino) – Fernanda Russo
  • Skeet (femenino) – Melisa Gil

Triatlón

  • (masculino) – Luciano Taccone
  • (masculino) – Gonzalo Tellechea

Vela

  • RS:X (masculino) – Bautista Saubidet Birkner
  • RS:X (femenino) – María Celia Tejerina Mackern
  • Nacra 17 (mixto) – Santiago Lange y Cecilia Carranza Saroli
  • Láser Standard (masculino) – Julio Alsogaray
  • Clase 470 (masculino) – Juan de la Fuente y Lucas Calabrese
  • 49er (masculino) – Yago Lange y Klaus Lange
  • 49er FX (femenino) – Victoria Travascio y María Sol Branz
  • Láser Radial (femenino) – Lucía Falasca
  • Finn (masculino) – Facundo Olezza

Voleibol

  • Torneo masculino – Selección masculina de voleibol de Argentina
  • Torneo femenino – Selección femenina de voleibol de Argentina

Voleibol de playa

No dudes en dejar tu comentario!

Agus R

Loading Facebook Comments ...

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *