Última actualización julio 4, 2016
La participación de Argentina en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro de 2016, sera muy activa. Hasta el momento, estará integrada por 202 deportistas, de los cuales 129 son hombres (63.86%) y 73 son mujeres (36.14%), que participarán en 24 deportes. El abanderado en la ceremonia de apertura será el basquetbolista Luis Scola. A continuacion te dejaremos un listado con los deportistas clasificados de Argentina en los jjoo 2016.
Contenidos
Deportistas clasificados
Atletismo
- Lanzamiento de disco (femenino) – Rocío Comba
- Salto con garrocha (masculino) – Germán Chiaraviglio
- Maratón (masculino) – Mariano Mastromarino
- Maratón (masculino) – Luis Molina
- Maratón (masculino) – Federico Bruno
- Lanzamiento de bala (masculino) – Germán Lauro
- Marcha 20 km (masculino) – Juan Manuel Cano
- Lanzamiento de martillo (femenino) – Jennifer Dahlgren
- Lanzamiento de jabalina (masculino) – Braian Toledo
- Maratón (femenino) – María de los Ángeles Peralta
- Maratón (femenino) – Rosa Godoy
- Maratón (femenino) – Viviana Chávez
- 3000 mts c/obstáculos (femenino) – Belén Casetta
Básquetbol
Boxeo
- 91 kg (masculino) – Yamil Peralta
- 56 kg (masculino) – Alberto Melián
- 52 kg (masculino) – Fernando Martínez
- 60 kg (masculino) – Ignacio Perrín
- 69 kg (masculino) – Alberto Palmetta
Canotaje
- K1 200 m (masculino) – Rubén Rézola
- K4 500 m (femenino) – Sabrina Ameghino, Magdalena Garro, Alexandra Keresztesi, Brenda Rojas
- K4 1000 m (masculino) – Daniel Dal Bo, Juan Ignacio Cáceres, Pablo De Torres, Gonzalo Carreras
Slalom
- C1 (masculino) – Sebastián Rossi
Ciclismo
- Pelotón (individual) – Eduardo Sepúlveda, Daniel Díaz y Maximiliano Richeze
- Contrarreloj (individual) – Eduardo Sepúlveda
Mountain bike
- (masculino) – Catriel Soto
BMX
- (femenino) – María Gabriela Díaz
- (masculino) – Gonzalo Molina
Equitación
- Saltos por equipo – José María Larocca, Matías Albarracín, Luis Birabén y Ramiro Quintana
Esgrima
- Sable (femenino) – María Belén Pérez Maurice
Fútbol
Gimnasia
- Artística (femenina) – Ailén Valente
Handball
- Torneo Femenino – Selección femenina de balonmano de Argentina
- Torneo Masculino – Selección de balonmano de Argentina
Hockey sobre césped
- Torneo masculino – Selección masculina de hockey sobre césped de Argentina
- Torneo femenino – Selección femenina de hockey sobre césped de Argentina
Judo
- -48 kg (femenino) – Paula Pareto
- -81 kg (masculino) – Emmanuel Lucenti
Levantamiento de pesas
- (femenino) – Joana Palacios
Lucha
- -48 kg (femenino) – Patricia Bermúdez
Nado sincronizado
- Etel Sánchez
- Sofía Sánchez
Natación
- 50 metros estilo libre (masculino) – Federico Grabich
- 100 metros estilo libre (masculino) – Federico Grabich
- 200 metros estilo libre (masculino) – Federico Grabich
- 1500 metros estilo libre (masculino) – Martín Naidich
- 100 metros mariposa (masculino) – Santiago Grassi
- 200 metros combinados (femenino) – Virginia Bardach
- 400 metros combinados (femenino) – Virginia Bardach
Pentatlón Moderno
- (masculino) – Emmanuel Zapata
- (femenino) – Iryna Khokhlova
Remo
- Single Scull (masculino) – Brian Rosso
- Single Scull (femenino) – Lucía Palermo
Rugby
- Torneo Masculino – Selección de rugby 7 de Argentina
Tiro
- Fosa olímpica (masculino) – Fernando Borello
- Rifle 3 posiciones 50 m (femenino) – Amelia Fournel
- Skeet (masculino) – Federico Gil
- Rifle de aire 10 m (femenino) – Fernanda Russo
- Skeet (femenino) – Melisa Gil
Triatlón
- (masculino) – Luciano Taccone
- (masculino) – Gonzalo Tellechea
Vela
- RS:X (masculino) – Bautista Saubidet Birkner
- RS:X (femenino) – María Celia Tejerina Mackern
- Nacra 17 (mixto) – Santiago Lange y Cecilia Carranza Saroli
- Láser Standard (masculino) – Julio Alsogaray
- Clase 470 (masculino) – Juan de la Fuente y Lucas Calabrese
- 49er (masculino) – Yago Lange y Klaus Lange
- 49er FX (femenino) – Victoria Travascio y María Sol Branz
- Láser Radial (femenino) – Lucía Falasca
- Finn (masculino) – Facundo Olezza
Voleibol
- Torneo masculino – Selección masculina de voleibol de Argentina
- Torneo femenino – Selección femenina de voleibol de Argentina
Voleibol de playa
- (femenino) – Ana Gallay – Georgina Klug
No dudes en dejar tu comentario!