0

Cuándo empieza el Mundial Qatar 2022 y cuándo se juegan los partidos?

El Mundial Qatar 2022 se jugará desde el 21 de noviembre al 18 de diciembre de 2022. Por primera vez se disputará un mundial en estación invernal y se debe por las altas temperaturas de verano que existen en dicho país.

La fórmula sigue siendo la clásica, 32 selecciones que se disputan entre si en la fase de Grupos. Hay ocho grupos conformados y ya están las fechas de los partidos. Luego los sucesivos octavos de final, cuartos de final, semifinal y final que será disputada el 18 de diciembre en el estadio Losail, mientras que el tercer puesto se jugarea el día naterior en el estadio Internacional Khalifa.

Cuándo se juegan los partidos de Qatar 2022

Los partidos de la fase de grupos serán disputados durante 12 días. A continuación veremos cuándo juegan los partidos de Qatar 2022 en la Fase de Grupos.

Grupo A

Fecha 1
* Qatar vs. Ecuador | Lunes 21 de noviembre, a las 13 | Estadio Al Bayt.
* Senegal vs. Países Bajos | Lunes 21 de noviembre, a las 7 | Estadio Al Thumama
Fecha 2
* Qatar vs. Senegal | Viernes 25 de noviembre, a las 10 | Estadio Al Thumama
* Ecuador vs. Países Bajos | Viernes 25 de noviembre, a las 13 | Estadio Internacional Khalifa
Fecha 3
* Qatar vs. Países Bajos | Martes 29 de noviembre, a las 12 | Estadio Al Bayt.
* Ecuador vs. Senegal | Martes 29 de noviembre, a las 12 | Estadio Internacional Khalifa

Grupo B

Fecha 1
* Inglaterra vs. Irán | Lunes 21 de noviembre, a las 10 | Estadio Internacional Khalifa
* Estados Unidos vs. Repechaje europeo | Lunes 21 de noviembre, a las 16 | Estadio Ahmad Bin Ali.
Fecha 2
* Inglaterra vs. Estados Unidos | Viernes 25 de noviembre, a las 16 | Estadio Al Bayt.
* Irán vs. Repechaje europeo | Viernes 25 de noviembre, a las 7 | Estadio Ahmad Bin Ali.
Fecha 3
* Inglaterra vs. Repechaje europeo | Martes 29 de noviembre, a las 16 | Estadio Ahmad Bin Ali.
* Irán vs. Estados Unidos | Martes 29 de noviembre, a las 16 | Estadio Al Thumama

Grupo C

Fecha 1
* Argentina vs. Arabia Saudita | Martes 22 de noviembre, a las 7 | Estadio Lusail.
* México vs. Polonia | Martes 22 de noviembre, a las 13 | Estadio 974.
Fecha 2
* Argentina vs. México| Sábado 26 de noviembre, a las 16 | Estadio Lusail.
* Arabia Saudita vs. Polonia | Sábado 26 de noviembre, a las 10 | Estadio Ciudad Educación.
Fecha 3
* Argentina vs. Polonia | Miércoles 30 de noviembre, a las 16 | Estadio 974.
* Arabia Saudita vs. México | Miércoles 30 de noviembre, a las 16 | Estadio Lusail

Grupo D

Fecha 1
* Francia vs. Conmebol-AFC | Martes 22 de noviembre, a las 18 | Estadio Al Janoub.
* Dinamarca vs. Túnez | Martes 22 de noviembre, a las 16 | Estadio Ciudad Educación.
Fecha 2
* Francia vs. Dinamarca | Sábado 26 de noviembre, a las 13 | Estadio 974.
* Conmebol-AFC vs. Túnez | Sábado 26 de noviembre, a las 7 | Estadio Al Janoub.
Fecha 3
* Francia vs. Túnez | Miércoles 30 de noviembre, a las 18 | Estadio Ciudad Educación.
* Conmebol-AFC vs. Dinamarca | Miércoles 30 de noviembre, a las 12 | Estadio Al Janoub.

Grupo E

Fecha 1
* España vs. Nueva Zelanda-Costa Rica | Miércoles 23 de noviembre, a las 13 | Estadio Al Thumama
* Alemania vs. Japón | Miércoles 23 de noviembre, a las 10 | Estadio Internacional Khalifa
Fecha 2
* España vs. Alemania | Domingo 27 de noviembre, a las 16 | Estadio Al Bayt.
* Nueva Zelanda-Costa Rica vs. Japón | Domingo 27 de noviembre, a las 7 | Estadio Ahmad Bin Ali.
Fecha 3
* España vs. Japón | Jueves 1/12 | Jueves 1 de diciembre, a las 16 | Estadio Internacional Khalifa
* Nueva Zelanda-Costa Rica vs. Alemania | Jueves 1 de diciembre, a las 16 | Estadio Al Bayt.

Grupo F

Fecha 1
* Bélgica vs. Canadá | Miércoles 23 de noviembre, a las 16 | Estadio Ahmad Bin Ali.
* Marruecos vs. Croacia | Miércoles 23 de noviembre, a las 7 | Estadio Al Bayt.
Fecha 2
* Bélgica vs. Marruecos | Domingo 27 de noviembre, a las 10 | Estadio Al Thumama
* Canadá vs. Croacia | Domingo 27 de noviembre, a las 13 | Estadio Internacional Khalifa
Fecha 3
* Bélgica vs. Croacia | Jueves 1 de diciembre, a las 12 | Estadio Ahmad Bin Ali.
* Canadá vs. Marruecos | Jueves 1 de diciembre, a las 12 | Estadio Al Thumama

Grupo G

Fecha 1
* Brasil vs. Serbia | Jueves 24 de noviembre, a las 16 | Estadio Lusail.
* Suiza vs. Camerún | Jueves 24 de noviembre, a las 7 | Estadio Al Janoub.
Fecha 2
* Brasil vs. Suiza  | Lunes 28 de noviembre, a las 13 | Estadio 974.
* Serbia vs. Camerún | Lunes 28 de noviembre, a las 7 | Estadio Al Janoub.
Fecha 3
* Brasil vs. Camerún | Viernes 2 de diciembre, a las 16 | Estadio Lusail.
* Serbia vs. Suiza | Viernes 2 de diciembre, a las 18 | Estadio 974.

Grupo H

Fecha 1
* Portugal vs. Ghana | Jueves 24 de noviembre, a las 13 | Estadio 974.
* Uruguay vs. Corea del Sur | Jueves 24 de noviembre, a las 10 | Estadio Ciudad Educación.
Fecha 2
* Portugal vs. Uruguay | Lunes 28 de noviembre, a las 16 | Estadio Lusail.
* Ghana vs. Corea del Sur | Lunes 28 de noviembre, a las 10 | Estadio Ciudad Educación.
Fecha 3
* Portugal vs. Corea del Sur | Viernes 2 de diciembre, a las 12 | Estadio Ciudad Educación.
* Ghana vs. Uruguay | Viernes 2 de diciembre, a las 12 | Estadio Al Janoub.

Maura

Loading Facebook Comments ...

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *