Última actualización abril 11, 2023
La Copa Libertadores 2023 es la sexagésima cuarta edición del torneo de clubes más importante de América del Sur, organizado por la Conmebol. Participan equipos de diez países sudamericanos: Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela.
En este post te contamos qué equipos argentinos están clasificados para ésta nueva edición de la Copa Libertadores de América 2023 para que puedas compartir con los demás fanáticos de este deporte.
Contenidos
Copa Libertadores 2023: Qué equipos argentinos están clasificados
La competencia cuenta con tres fases clasificatorias de eliminación directa, en las que participan diecinueve equipos, de los cuales cuatro lograrán la clasificación a la fase de grupos donde se sumarán a los veintiocho ya clasificados.
Los dos primeros de cada zona de la fase de grupos accederán a las cuatro fases finales , también de eliminación directa, hasta determinar al campeón.
Este año contará con la participación de seis equipos argentinos que buscarán romper con la hegemonía brasileña. Las últimas cuatro realizaciones se las repartieron Palmeiras y Flamengo, aunque los más ganadores son Independiente (7 títulos), Boca (6) y Peñarol (5). Claro que para encontrar el último título de alguno de los tres hay que remontarse a 2007, cuando Juan Román Riquelme lideró a Boca a su última conquista.
Equipos argentinos clasificados
Boca: Campeón de la Copa de la Liga Profesional 2022
Racing: 1° tabla Anual Liga Profesional 2022
Patronato: Campeón Copa Argentina 2022
River Plate: 2° tabla Anual Liga Profesional 2022
Argentinos Jrs.: 3° tabla Anual Liga Profesional 2022
Huracán: 4° tabla Anual Liga Profesional 2022
Resto de los equipos clasificados
Bolivia
Bolivar
The Strongest
Brasil
Flamengo (campeón Copa Libertadores 2022)
Palmeiras
Internacional
Fluminense
Corinthians
Athletico Paranaense
Chile
Colo Colo
Ñublense
Colombia
Atlético Nacional
Deportivo Pereira
Ecuador
Independiente del Valle (campeón Copa Sudamericana 2022)
Aucas
Paraguay
Libertad
Olimpia
Cerro Porteño
Perú
Alianza Lima
Melgas
Sporting Cristal
Uruguay
Nacional
Liverpool
Venezuela
Metropolitanos
Monagas
Los 32 equipos clasificados se dividirán en ocho grupos de cuatro clubes cada uno.