0

Fixture de fútbol para los Juegos Olimpicos de Rio 2016 – fechas y horarios

Bienvenidos nuevamente! Hoy te vamos a dejar toda la información necesaria, ya sea grupos, posiciones, resultados y fechas de los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro que comenzaran en unos pocos días.

juegos-olimpicos-rio-2016-2187462w620

Los grupos

Grupo A: Brasil (A1), Irak (A3), Sudáfrica (A2), Dinamarca (A4).

Grupo B: Japón (B4), Nigeria (B3), Suecia (B1) y colombia (B2).

Grupo C: México (C3), Corea (C2), Fiji (C1), Alemania (C4).

Grupo D: Argentina (D4), Honduras (D1), Portugal (D3) y Argelia (D2).

El calendario de los Juegos Olímpicos Río 2016

Grupo A

4 de agosto – Irak vs Dinamarca, 13hs, Brasilia

4 de agosto – Brasil vs Sudáfrica, 16hs, Brasilia

7 de agosto – Dinamarca vs Sudáfrica, 19hs, Brasilia

7 de agosto – Brasil vs Irak, 22hs, Brasilia

10 de agosto – Dinamarca vs Brasil, 22hs, Salvador

10 de agosto – Sudáfrica vs Irak, 22hs, San Pablo

Grupo B

4 de agosto – Suecia vs Colombia, 19hs, Manaos

4 de agosto – Nigeria vs Japón, 22hs, Manaos

7 de agosto – Suecia vs Nigeria, 19hs, Manaos

7 de agosto – Japón vs Colombia, 22hs, Manaos

10 de agosto – Japón vs Suecia, 19hs, Salvador

10 de agosto – Colombia vs Nigeria, 19hs, San Pablo

Grupo C

4 de agosto – Fiji vs Corea del Sur, 17hs, Salvador

4 de agosto – México vs Alemania, 20hs, Salvador

7 de agosto – Fiji vs México, 13hs, Salvador

7 de agosto – Alemania vs Crea del Sur, 16hs, Salvador

10 de agosto – Alemania vs Fiji, 16hs Belo Horizonte

10 de agosto – Corea del Sur vs México, 16hs, Brasilia

Grupo D

4 de agosto – Honduras vs Argelia, 15hs, Río de Janeiro (Estadio Olímpico)

4 de agosto – Portugal vs Argentina, 18hs, Río de Janeiro (Estadio Olímpico)

7 de agosto – Honduras vs Portugal, 15hs, Río de Janeiro (Estadio Olímpico)

7 de agosto – Argentina vs Argelia, 18hs, Río de Janeiro (Estadio Olímpico)

10 de agosto – Argentina vs Honduras, 13hs, Brasilia

10 de agosto – Argelia vs Portugal, 13hs, Mineirao

Cuartos de final

13 de agosto – 1D vs 2C (25), 13hs, Brasilia

13 de agosto – 1B vs 2A (26), 16hs, Salvador

13 de agosto – 1C vs 2D (27), 19hs, Belo Horizonte

13 de agosto – 1A vs 2B (28), 22hs, San Pablo

Semifinal

17 de agosto – 28 vs 27 (30), 13hs, Río de Janeiro (Maracaná)

17 de agosto – 26 vs 25 (29), 16hs, San Pablo

Medalla de Bronce

20 de agosto – Perdedor 30 vs Perdedor 29, 13hs, Belo Horizonte

Medalla de oro

20 de agosto, 30 vs 29, 17.30hs, Río de Janeiro (Maracaná)

No dudes en dejar tu comentario!

Agus R

Loading Facebook Comments ...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *